Аналитик: Добыча нефти в России остается прибыльной даже в условиях низких цен

Валерий Нестеров finparty.ruДаже в условиях низких цен на углеводороды добыча нефти в России остается прибыльной. Такую точку зрения выразил в беседе с «Агентством Бизнес Новостей» аналитик «Сбербанк КИБ» Валерий Нестеров.

Эксперт утверждает, что из-за гибкой налоговой системы нефтяники сравнительно мало пострадали от падения цен на нефть. По его словам, компании стали меньше платить в соответствии с теми формулами, которые существуют для расчета экспортных пошлин и НДПИ.

«Нефтяники получают свои доходы в долларах, у нас 70% нефти и нефтепродуктов экспортируется. Если (Россия добывает – прим. АБН) 500 млн тонн нефти в год, то где-то 380 млн тонн нефти идет на экспорт. За счет экспорта получается валютный доход. А расплачиваются за поставку оборудования, в основном российского, в рублях. То есть получили доллар, за который раньше давали 40 рублей, а сейчас за него дают 70 рублей», — пояснил аналитик.

Именно поэтому, считает Нестеров, Минфин и планирует забрать часть девальвационных доходов нефтяных компаний. По его словам, у нефтяников могут изъять порядка 500-600 млрд рублей. И если это произойдет, то нефтяные компании окажутся в очень тяжелом положении, «которое достаточно быстро заставит правительство пересмотреть решение и установить стабильную систему», добавил аналитик.

Напомним, СМИ сообщили, что Минфин планирует обсудить вопрос о повышении НДПИ и увеличении экспортной пошлины. Правительство хочет использовать «девальвационные» доходы нефтяных компаний, которые те получили при существенном снижении налогов в конце 2014 года. По мнению аналитиков, это должно способствовать сохранению резервного фонда страны.

Автор:

Новости партнеров