Меняйло: «Товарная блокада» не сможет дестабилизировать ситуацию в Крыму

МеняйлоТак называемая «продовольственная блокада» Крыма не сможет дестабилизировать обстановку на полуострове. Такое заявление сделал во вторник губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщили в аппарате чиновника.

«Дестабилизировать обстановку на полуострове не удастся. Мы готовы ко всем пакостям извне. Нами было заблаговременно заключено соглашение с сетевиками о недопущении роста цен. Также проведены переговоры о дополнительных поставках с материковой России. Увеличиваем пропускную способность паромной переправы. На перспективу начали переговоры с Турцией и Грецией», — заявил губернатор.

Он добавил, что поручил главному управлению потребительского рынка вести мониторинг цен в городе и пресекать любые попытки роста цен со стороны недобросовестных предпринимателей. По мнению Меняйло, «товарная блокада — это фарс» и «попытка украинской стороны переключиться от внутренних проблем».

Напомним, в минувшее воскресенье крымскотатарские активисты ограничили пропуск грузовых автомобилей с товарами через пограничные пункты пропуска пункты «Каланчак», «Чаплинка» и «Чонгар» между Крымом и Украиной. Позже к ним присоединились бойцы организации «Правый сектор», которая признанной на территории России экстремистской и запрещена. Въезд на полуостров преграждают только грузовикам, а легковые авто и пешеходы попадают в Крым беспрепятственно. Официальный Киев заявляет, что не имеет отношения к акции.

По словам президента Украины Петра Порошенко, блокаду активисты проводят для скорейшего возобновления украинского государственного суверенитета над регионом, а присутствующие тна месте сотрудники милиции обеспечивают безопасность акции.

Автор:

Новости партнеров