Жители новостроек в Вологодской области в течение 5 лет не будут платить взносы за капремонт

коротков 44Жители новостроек в Вологодской области не будут платить взносы за капремонт. Закон освобождает владельцев квартир в новостройках от уплаты взносов на капитальный ремонт в течение пяти лет со дня включения нового дома в программу капремонтов.

Как сообщили «Агентству Бизнес Новостей» в ЗСО, соответствующие поправки в закон области «О регулировании некоторых вопросов в сфере организации обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Вологодской области» внесли депутаты парламента на 44-ой сессии.

«Такая отсрочка будет предоставлена собственникам только тех домов, которые введены в эксплуатацию после 30 января 2014 года (именно в этот день вступила в силу региональная программа), и включены в программу при ее актуализации. Жильцы новых домов, которые уже начали платить взносы, при вступлении закона в силу будут освобождены от необходимости вносить деньги, а собранные средства пойдут в зачет последующих платежей», — рассказал председатель комитета по экономической политике и собственности ЗСО Евгений Коротков.

Депутаты также поддержали инициативу, которая дает возможность региональному оператору использовать на капремонт в текущем году до 90% средств, собранных в этом же году, а также остаток прошлого.

«На 2016 год средств практически не остается, так как большая часть денег, собранных в 2015-ом будет потрачена на нынешние ремонты, а в следующем году работ запланировано гораздо больше. Без предлагаемых изменений мы не сможем провести необходимое количество ремонтов из-за дефицита средств. Это закон упорядочит работу по капитальным ремонтам и позволит вести непрерывное финансирование», — пояснил депутат.

Автор:

Новости партнеров