Минздрав поддержал введение запрета на продажу алкоголя лицам до 21 года

Вероника Скворцова2, фото пресс-службы Совета ФедерацииМинистерство здравоохранения России поддерживает идею введения запрета на продажу алкогольной продукции лицам, не достигшим 21 года. Об этом заявила в пятницу руководитель ведомства  Вероника Скворцова.

По ее словам, в 21 год человек «более продумано осуществляет собственные действия и принимает решения», чем в 18 лет. «На наш взгляд, будет лучше, если мы дополнительные три года побережем нашу молодежь», — сказала Скворцова. Она отметила, что согласно данным «научных исследований», человек не набирает свой полный рост к 21 году, «не говоря уже о том, что еще не полностью складывается структура мозга».

Напомним, член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков 22 сентября внес в Госдуму законопроект, предполагающий повышение возраста, по достижении которого допускается продажа алкогольной продукции, с 18 лет до 21 года. По мнению сенатора, в 18 лет «подросток» не может принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя. Инициатива была поддержана главой Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Еленой Мизулиной. Она также отметила, что человек принимает более взвешенные решения после 21 года.

Автор:

Новости партнеров