Закрыть

«Хезболла» поддерживает действия РФ в Сирии

флаг СирииШиитское движение «Хезболла» приветствует действия России в Сирии. Такое заявление сделал в пятницу секретарь «Хезболлы» Хасан Насрулла.

«Мы приветствуем действия России и поддерживаем то меры, которые которые позволят обезопасить Сирию и регион в целом», — сказал Насрулла. Он добавил, что Москва приняла решение поддерживать Дамаск из-за провала международной коалиции во главе с США.

Напомним, конфликт в Сирии начался в 2011 году. Вооруженные формирования, среди которых боевики группировок «Исламское государство» и «Джебхат ан-Нусра», противостоят правительственным войскам. По данным ООН, в результате военных действий погибло около 220 тыс. человек.

Ранее появилась информация о том, что Иран и Россия приступили к координации своих действий на территории Сирии. Эти действия направлены на сохранение режима президента страны Башара Асада. Данные о присутствии российских военных на территории Сирии начали появляться в начале сентября. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя эту информацию заявил, что российские военнослужащие находятся в Сирии уже давно и занимаются поставками вооружения сирийской армии.

Автор: Анастасия Сафина

Новости партнеров