Смольный включает климат-контроль. Зачем Петербургу климатическая стратегия

Власти Петербурга разрабатывают климатическую стратегию города. Пока готов лишь ее проект, а примут документ не раньше будущего года. «Агентство Бизнес Новостей» разбиралось, зачем такая стратегия городу вообще.

Октябрьская набережная, Нева, 8 мартаПроект климатической стратегии Петербурга до 2030 года на заседании экологической комисси в Смольном представил зампред комитета по природопользованию Иван Серебрицкий. По его словам, климатические изменения, которые происходят по всему миру, вынуждают власти реагировать. И если изменить климат город в одиночку точно не сможет, то приспособиться — вполне.

Что же происходит с Северной столицей? Во-первых, отметил Серебрицкий, поднимается уровень Балтийского моря. Это привело к тому, что наши европейские соседи уже строят исключительно на высоте трех метров от уровня моря. Во-вторых, меняется количество выпасаемых осадков. В-третьих —  растет среднегодовая температура, не говоря уже о числе переходов температуры через ноль в зимний период.

Все это, по словам чиновника, сказывается на свойствах строительных материалов, которые по-иному себя ведут в новом климате. А значит, нужно корректировать нормативы строительство. меняется и износоустойчивость транспортной инфраструктуру, а также влияние климата на здоровье горожан.

Впрочем, реализация стратегии — процесс не быстрый. Первый ее этап запланирован на 2016-2018 год. В этот период нужно будет собственно утвердить и составить план реализации документа, создать координирующий орган, разработать схемы берегозащиты и и карту границ подтопления. При этом два последних документа предполагается включить в городской Генплан.

Второй этап — «этап укрепления информационного, управленческого и адаптационного потенциала» города. Будут картографированы уязвимые зоны, оценить ущерб от возможных климатических влияний, скорректировать документ строительного проектирования. Кроме того, власти хотят разработать инвестиционные проекты, которые будут способствовать реализации стратегии. Третий этап сформулирован кратко: «реализация разработанный планов адаптационных мероприятий».

Бюджет стратегии пока неопределенно — ведь есть только проект, пояснил Серебрицкий. На совете с составлением документа было рекомендовано не торопиться — «серьезное дело». К обсуждению решено привлечь экологов, общественность и депутатов. Вице-губернатор Игорь Албин завершая обсуждение подчеркнул, что экология стала «одной из основных тем» выступления президента Владимира Путина с трибуны Генассамблеи ООН накануне.

По мнению руководителя Центра экспертиз «ЭКОМ» Александра Карпова, создание климатической стратегии — здравая идея, хоть и реализуется «с опозданием лет на 10».

«Мы ощущаем последствия изменения климата, я часто об этом пишу. Например, пыльные бури в марте — последствия изменения климата, так как не выпадает снег. Таяния нормального тоже нет. Или катастрофические дожди, который разом затапливают территории, которые никогда не затапливались. а все потому, что канализация не рассчитана была на такое разовое выпадение осадков. самое неприятное — резкая абразия берегов, что ежегодно приносит огромные убытки с учетом кадастровой стоимости земли», — отметил Карпов.

Он подчеркивает, что город был рассчитан на один климат, а теперь он — другой. «А технологии, диаметры труб, рассветы ветровой нагрузки, огромное количество вещей, которые обеспечивают нашу жизнь, зашиты в нормы и правила, адаптированные на стабильное состояние климата», — резюмирует эксперт.

Профессиональные измерения климата Северной столицы ведутся с 1743 года. С тех пор, например, сильно повысилась среднегодовая температура (хотя она менялась волнообразно). Так, в 1761 году она составляла 3,8 градуса, в 1861 году — 3,9 градуса, в 1961 году — 6,3 градуса, а в 2014 — 6,4. При этом в 1845 году ежегодно в городе выпадал 481 мм осадков, то в прошлом году — 686 мм, и последние 40 лет меньше 600 мм осадков в год не бывает.

Дмитрий Борисов / АБН

Автор:

Новости партнеров