В Амурском госуниверситете подготовят специалистов для «Восточного»

восточныйВ Амурском государственном университете (АмГУ)  будет создан центр подготовки специалистов для космодрома «Восточный». Об этом сообщил в среду проректор по информатизации и новым образовательным технологиям проектов АмГУ Александр Остапенко.

«Объем гранта, выделенного на повышение качества подготовки кадров для ОПК, составит 48 млн рублей. В рамках проекта по целевому обучению в 2015-2017 годах на базе АмГУ будет подготовлено 20 студентов-старшекурсников, которые уже через два года пополнят ряды высококвалифицированных специалистов для космодрома Восточный», — сказал он.

В состав многофункционального центра по подготовке высококвалифицированных кадров для «Восточного», который будет создан на базе университете, войдут кафедра «Системы наземной космической инфраструктуры» и информационно-аналитическое управление реализации образовательных программ для кадрового обеспечения объектов инженерной инфраструктуры космодрома.

Напомним, строительство космодрома «Восточный» ведется в Амурской области, вблизи поселка Углегорск. Ожидается, что строительство будет завершено в конце текущего года. Запуски с автоматическими космическими аппаратами планируется начать в 2015 году. Первый пилотируемый корабль с «Восточного», как ожидается, будет запущен в 2018 году.

Автор:

Новости партнеров