Всемирный банк: Россия достигла дна экономики

Всемирный банк, фото с сайта gazeta.ruВсемирный банк полагает, что экономика России достигла своего дна. Об этом говорится в обнародованном в среду докладе организации.

«Опережающие индикаторы внутреннего спроса и результаты опросов деловой уверенности за III квартал года указывают на зыбкую стабилизацию экономической активности. Это может свидетельствовать о том, что Россия достигла дна», — говорится в исследовании.

Согласно базовому прогнозу ВБ, в этом году сокращение ВВП страны составит 3,8%, а не вместо 2,7%. При этом экономика упадет ниже уровня 2012 года. В следующем году ВВП упадет еще на 0,6%, хотя ранее ожидался прирост в 0,7%. Вернуться к экономическому росту удастся не раньше 2017 года.

Базовый сценарий предполагает, что в 2015-2016 годы средняя стоимость барреля нефти составит $53 (предыдущий прогноз — около $57 за баррель по итогам 2015 года) и только в 2017 году поднимется до $55. При этом авторы отмечают, что дальнейшее снижение цен на нефть, а также усиление волатильности валютных курсов могут отложить восстановление устойчивого роста.

Напомним, по последним данным Минэкономразвития России, ВВП страны с начала года по сентябрь сократился в годовом исчислении на 3,8%. Только за август сокращение произошло на 4,6%. В министерстве отметили, что наибольшее отрицательное влияние  на динамику развития экономики России оказало резкое снижение реальных доходов населения. Это в результате привело к падению потребительского спроса.

Автор:

Новости партнеров