Политолог: Якунина делают сенатором абсолютно законно, но не сообщают всей информации

Алексей Мухин, фото с сайта russiapost.suБывшего главу РЖД Владимира Якунина назначают сенатором законно, но при этом не сообщают публике всей информации. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» сказал политолог Алексей Мухин.

«Указ на сайте президента, где Якунин назначен чрезвычайным послом, отсутствует. Но это не подлог – его нет, это не значит, что он не подписан. Существует определенный регламент, чтобы стать сенатором. Этот регламент соблюдается. Ничего незаконного не делается. Просто не весь объем информации сразу предоставляется публике. Чтобы не вызвать ажиотаж», — сказал Мухин.

Напомним, 20 августа 2015 года Якунин покинул пост президента ОАО «РЖД». Позже кандидат в губернаторы Калининградской области Николай Цуканов включил бывшего главу РЖД в число кандидатов в сенаторы Совета Федерации от региона. Позже сообщилось, что Якунин имеет статус чрезвычайного и полномочного посла с 2014 года, и это основание позволит ему преодолеть ценз оседлости для того, чтобы стать сенатором от региона. Журналист Сергей Пархоменко обратил внимание, что имя Якунина отсутствует в официальном списке чрезвычайных и полномочных послов, опубликованном на сайте МИД РФ, к тому же есть требование проработать пять лет в статусе посла, чтобы иметь право стать сенатором. Беспартийный депутат Госдумы Дмитрий Гудков в пятницу заявил о том, что направит запрос в избирательную комиссию Калининградской области с требованием доказать назначение Владимира Якунина на пост посла.

Автор:

Новости партнеров