Эксперт: Конфликт с курдами выгоден президенту Турции Реджепу Эрдогану

АватковПрезидент Турции Реджеп Эрдоган использует конфликт с курдами, чтобы добиться большинства для правящей «Партии справедливости и развития» на предстоящих парламентских выборах. Такую точку зрения в среду «Агентству Бизнес Новостей» высказал тюрколог и директор Центра востоковедных исследований, международных отношений и публичной дипломатии Владимир Аватков.

«Сейчас Турция переживает правительственный и парламентский кризис. По итогам выборов в парламент турки не смогли создать коалиции для образования правительства. Поэтому правящая «Партия справедливости и развития», которая у власти уже практически 15 лет, нуждается в факторе нестабильности, чтобы показать, как хорошо и стабильно было при ней, когда она была у власти в полном смысле этого слова. Ей нужно создать некую угрозу – внутреннюю и внешнюю. Такой угрозой внутри страны всегда была «Рабочая партия Курдистана», но она же была, в какой-то степени, и внешней, т.к. ее активисты находились на севере Ирака и Сирии», — отметил эксперт в разговоре с корреспондентом АБН.
ПСР, по мнению Аваткова, демонстрирует угрозу в виде курдов, заявляет, что для её решения ей требуются дополнительные рычаги власти, и проводит «маленькую победоносную войну» перед выборами в парламент, которые запланированы на ноябрь.

«С учетом роста популярности «Демократической партии народов», которая прошла в парламент Турции на четвертом месте, ПСР требуется сплотить вокруг себя как можно больше людей. Это снизит шансы прохождения демократической партии в парламент. Последняя – в первую очередь, прокурдская, но с другой стороны, это либеральная альтернатива консервативной ПСР. В нее входят разные субъекты: не только курды, но и многие другие национальные меньшинства Турции, религиозные и сексуальные меньшинства», — рассказал эксперт о новом конкуренте турецкой правящей партии.

«Сейчас задача №1 уже не превратить Турцию в президентскую республику. Эрдогану нужно, чтобы ПСР, прежде всего, стала единственной партией, которая сможет сформировать правительство. Однако говорить о том, что ПСР наберет достаточно голосов на парламентских выборах для этого – мечты. Для этого должно произойти множество событий, которые заставят население сказать, как стабильно было при власти ПСР. Нынешнее обострение отношений с курдами – недостаточная причина», — резюмировал Аватков.

Напомним, что 8 августа турецкие войска впервые с 2011 года перешли границу с Ираком, чтобы поймать боевиков «Рабочей партии Курдистана». Ранее последние взорвали в турецкой провинции Ыгдыр автобус с полицией. Погибли 14 стражей правопорядка. Обострение межэтнических отношений между курдами и турками отмечается с июля 2015 года, когда террорист Исламского государства (террористическая организация, запрещенная в России) в турецком городе Суруч взорвала 32 человека. Преимущественно, курдов. Курды обвинили власти Турции в потворстве террористам.

Автор:

Новости партнеров