Эксперт: Появление нового госбанка усложнит жизнь частным кредитным организациям

volkovПоявление нового госбанка может значительно усложнить жизнь частным кредитным организациям. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился управляющий директор по банковским рейтингам RAEX Станислав Волков.

«Появление нового госбанка будет еще одним подтверждением тенденции последних лет, а именно заинтересованности государства и ЦБ РФ в консолидации российского банковского сектора. Число участников рынка существенно сокращается не только за счет отзыва лицензий, но и за счет слияний и поглощений, которые участились в последние годы. Появление нового госбанка в числе топ-20, прежде всего, осложнит жизнь крупнейшим частным банкам, так как они будут работать примерно в одном клиентском сегменте, если говорить о юридических лицах», — сказал Волков.

По его словам, объединенный банк способен войти в топ-15 по активам и занять около 1,1% банковского рынка. Волков уверен, что масштабы нового госбанка будут существенно уступать Сбербанку и ВТБ, суммарная доля которых на рынке составляет около 42%, поэтому более вероятно, что новая государственная кредитная организация сможет переманивать часть клиентов Сбербанка и ВТБ, но серьезной конкуренции им не составит.

Напомним, в понедельник в СМИ появилась информация о возможном создании нового государственного банка. «Российский капитал», который принадлежит Агентству по страхованию вкладов, могут объединить с дочерними организациями Внешэкономбанка. Тогда их суммарные активы превысят 800 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров