Эксперт: ликвидация пространства дворов Русского музея неприемлема

dvinanews.ru Михаил МильчикТакое мнение в четверг «Агентству Бизнес Новостей высказал заместитель директора НИИ «Спецпроектреставрация» Михаил Мильчик.

«Неприятие вызывает не сама идея перекрытия дворов. Сама по себе эта мера допустима. Неприемлема ликвидация пространства дворов. Балки, держащие каждое перекрытие, закрепляются в стены, построенные [архитектором] Росси, и таким образом наносится ущерб материальной стороне памятника. Также, по понятной причине, часть оконных проемов превращается в дверные. Это безусловное искажение памятника. Кстати, верхнее перекрытие или купол тоже опираются на стены и не имеют автономных опор». – объяснил АБН Мильчик.

Напомним, ранее несколько градозащитников протестовали против грядущей реконструкции музея. К ним присоединились несколько депутатов ЗакСа, в частности, лидер фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев. Помимо изменения здания Михайловского дворца, в котором расположен музей, критику вызывает и решение о перевозе нескольких экспонатов музея. Недовольные уверены, что это потенциально опасно.

Автор:

Новости партнеров