Эксперт: Реконструкция Русского музея уничтожит его внутренние дворы

Сергей Горбатенко, фото с сайта karpovka.netПланируемая реконструкция Русского музея уничтожит его внутренние дворы. Такое мнение «Агентству Бизнес Новостей» в четверг высказал председатель петербургского отделения Международного совета по сохранению памятников ИКОМОС Сергей Горбатенко.

«Проблема в перекрытии внутренних дворов. Точнее, даже не просто в перекрытии. Если бы они делали крышу, то это, скорее всего, было бы допустимо. А там хотят ликвидировать дворы путем возведения междуэтажных перекрытий… Это не только изменит историческую пространственно-планировочную структуру и нанесет ущерб произведению Карла Ивановича Росси, но и чревато всякого рода техническими происшествиями. Возможно. Я не техник-строитель», — сказал АБН Горбатенко.

Напомним, ранее было объявлено о том, что в Русском музее будет произведен капитальный ремонт и реконструкция. Стоимость работ по предварительной оценке составит не более $30 млн. При этом руководство музея хочет создать на территории здания атриум. Ряд градозащитников настаивают на том, что здание музея будет повреждено в ходе реконструкции.

Автор:

Новости партнеров