ОНФ следует избегать государственного финансирования – эксперт

IMG_2973«Общероссийскому народному фронту» (ОНФ), как и другим общественным организациям, следует избегать государственного финансирования. Такое заявление в четверг сделал президент фонда «Республика» и член Комитета гражданских инициатив Сергей Цыпляев.

Общественные организации, указал политолог, должны больше использовать частные пожертвования для финансирования своей деятельности. Цыпляев считает несправедливым status quo, где партии получают спонсорство от государства, размер которого зависит от успеха на выборах.

«Деньги должны быть общественными. Как общество считает, каким партиям выделять деньги, тем и нужно выделять. А кому общество не хочет выделять, то насильно отдавать мои деньги партии, за которую я не голосовал – я не понимаю, зачем это делается», — сказал политолог.

Также Цыпляев подчеркнул тесную связь ОНФ с государством. «Эта организация создана при патронаже государственных структур. ОНФ практически является внешней оболочной для «Единой России». И это приводит к тому, что государство гораздо более благосклонно смотрит на эту организацию при проведении тендеров», — резюмировал политолог.

Напомним, в четверг, 10 марта РБК опубликовало расследование возможных расходах и доходах ОНФ. Предполагается, что в 2015 году ОНФ потратил на свою работу около 455 млн рублей. Часть финансирования была получена в тендерах, грантах, а часть – через частные пожертвования. В организации отказались назвать конкретных доноров. ОНФ, добавим, действует с 2011 года, и был создан по инициативе Владимира Путина.

Автор:

Новости партнеров