СМИ: Миллиардер Михальченко может быть причастен к «делу Минкульта»

дмитрий михальченко forbes.ekiosk.proГлава ГК «Форум» Дмитрий Михальченко может оказаться причастен к делу о хищении денег из бюджета страны чиновниками министерства культуры РФ. Об этом стало известно в среду.

Ранее, напомним, Михальченко оставили под стражей по подозрению в рамках другого дела – о контрабанде алкоголя. Однако источники в следствии сообщили, что в вскоре имя миллиардера может фигурировать и в другом деле, исходя из результатов допросов.

Напомним, «дело Минкульта» касается в первую очередь уже бывшего замминистра культуры РФ Григория Пирумова. Следствие предполагает, что под его началом были похищены деньги на отделку и обновление объектов культурного наследия. Одним из подрядчиков на такого рода заказах была компания «БалтСтрой», которая входит в ГК «Форум Михальченко». С директором «БалтСтроя» Дмитрием Сергеевым, которого также задержали, Михальченко имел тесные контакты. Григория Пирумова и Дмитрия Сергеева поместили под арест до 10 мая.

Отметим, в то же время, когда сотрудники правоохранительных органов задерживали Сергеева, обыск проходил в офисе и на квартире у Михальченко. Миллиардер позже сказал, что проходит по делу исключительно как свидетель. Еще через несколько дней ФСБ обнаружила, что Михальченко занимался контрабандой алкогольной продукции. Петербургского миллиардера задержали в Москве 30 марта и арестовали на два месяца.

Автор:

Новости партнеров