Австралиец Крейг Райт объявил себя создателем биткойнов

биткоин криптовалюта bitcoin-evolution.com _Австралиец Крейг Райт публично объявил себя создателем биткойнов. Он дал интервью ряду мировых изданий, о чем стало известно в понедельник.

Райт рассказал, что именно он создал криптовалюту, взяв псевдоним Сатоши Накамото, и он провел первый перевод биткойнов семь лет назад. Для того, чтобы подтвердить это, австралиец сделал собственную электронную подпись, в которой использовал криптографические ключи, созданные в самом начале развития биткойнов. По словам Крейга Райта, ему захотелось положить конец спекуляциям на тему личности Накамото.

Отметим, по оценке BBC, состояние Накомото, переведенное из биткойнов, составляет порядка $450 млн. Ранее СМИ предполагали, что именно Райт создал криптовалюту.

Добавим, в начале 2014 года Центробанк РФ заявил, что считает валютные операции с биткойнами незаконными. В частности, регулятор приравнивает обмен виртуальной валюты к вовлеченности в осуществление сомнительных операций в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Автор:

Новости партнеров