Правозащитник: Пакет новых антитеррористических поправок – это база для массовых репрессий

Олег Орлов memohrc.org _Пакет новых антитеррористических поправок – это база для массовых репрессий. Об этом АБН в пятницу заявил член «Мемориала» Олег Орлов.

«Создается база для массовых репрессий, и они неизбежно последуют. Потому что людям в правоохранительных органах нужно отчитываться. Хотят или не хотят депутаты и высшее руководство России массовых репрессий, но когда такой механизм вводится в правовое поле (у нас это уже псевдоправовое поле), они обязательно начинаются. Маховик раскручивается», — сказал АБН Орлов.

Правозащитник отметил, что пакет новых антитеррористических поправок концептуально ошибочен. Так, например, в нем « в одну кучу» свалены понятия экстремизм и терроризм, что в корне неправильно, уверен Орлов.

Напомним, пакет поправок подготовили депутаты Государственной Думы Ирина Яровая и сенатор Виктор Озеров. В нем предлагается, в том числе, закрывать выезд заграницу гражданам России, которых подозревают в экстремистской деятельности, а также лишение гражданства за терроризм. Правозащитники выступили резко против инициативы. Отдельные положения они назвали «неконситуционными».

Автор:

Новости партнеров