Ибероамериканист: Свержение Мадуро не повлечет серьезных последствий для России

Свержение президента Венесуэлы Николаса Мадуро не повлечет серьезных последствий для России. Такое мнение в разговоре с АБН в пятницу высказал эксперт по Латинской Америке академик РАН Владимир Сударев.

«Ситуация с отсутствием еды продолжается уже много месяцев. Протестуют не только противники режима, но и сторонники. С другой стороны, армия заявила, что не будет стрелять в народ. Однако есть полиция и дружины. Подавляющее большинство стран вызвало Мадуро «на ковер», чтобы он отчитался в том, как исполняется демократическая хартия, принятая всеми странами Латинской Америки.

Если говорить о наших отношениях, то российские нефтяники работают в Ориноко (река в Венесуэле – АБН), но не думаю, что новые власти, если они и будут, выгонят наших нефтяников и пустят американских. Мне кажется, новые власти должны будут быть экономически очень разумными. Смысла в том, чтобы отправлять в Россию «Газпром», «Роснефть» и прочих никакого нет», – сказал эксперт.

Напомним, в Венесуэле начались голодные бунты. Недовольные протестуют рядом с президентским дворцом в столице страны. Против демонстрантов полиция применила слезоточивый газ. Причиной экономического и продовольственного кризиса стало падение цен на нефть.

Автор:

Новости партнеров