Крестный отец? Зампреда ЦБ заподозрили в связях с Таганской ОПГ

Заместитель председателя Центрального Банка России Александр Торшин до своего назначения на этот пост имел связи с Таганской ОПГ. Об этом во вторник сообщил Bloomberg со ссылкой на данные следователей в Испании. В регуляторе, в свою очередь, заявили, что сведения СМИ под собой оснований не имеют.паршин

Торшин стал зампредом ЦБ в январе прошлого года. До этого он занимал пост вице-спикера Совета Федерации. Согласно информации испанских следователей, до этого он рассказывал членам Таганской ОПГ легализовать доходы, полученные незаконным путем. В частности, деньги отмывались через испанские банки и покупку недвижимости.

Свои обвинения испанские правоохранительные органы основывают на записях телефонных разговоров между Торшиным и главой Таганской ОПГ Александром Романовым. К делу также приобщены документы, которые были изъяты в ходе обысков на вилле Романова на Майорке. В докладе гвардии говорится и о том, что Торшин в иерархической структуре ОПГ стоял выше Романова. Последний называл зампреда «боссом» и «крестным отцом». Сам Романов, впрочем, отмечал, что Торшин — крестный отец его сына.

Бумаги, изъятые у Романова указывают и на то, что Торшин использовал свое положение в Совфеде для того, чтобы убедить правоохранительные органы выступить на стороне Таганской ОПГ в ситуации с рейдерским захватом «Универмага Москва» в 2009 году.

Сам зампред ЦБ не скрывает своего знакомства с Романовым. Как сообщает Bloomberg, Торшин охарактеризовал свои отношения с ним как светские. По его словам, Романов ранее работал в Банке России. Зампред ЦБ отметил, что последний раз разговаривал с главой ОПГ в 2013 году, когда тот позвонил поздравить Торшина с днем рождения.

В ЦБ также отвергли данные испанских правоохранителей. В регуляторе рассказали, что ни Торшин, ни руководство банка не были официально ознакомлены с материалами, на которые ссылается Bloomberg. В итоговых же материалах, как утверждает ЦБ, Трошин вообще не упоминается. «Нет никаких сколько-нибудь весомых причин считать, что утверждения по поводу Александра Торшина в статье Bloomberg имеют под собой основания», — отметили в регуляторе.

«Русская мафия»

В Испании с 2008 года ведется расследование деятельности «русской мафии». Тогда испанская полиция провела операцию «Тройка», в ходе которой были задержаны несколько россиян, предположительно имеющих связи с тамбовской ОПГ, и еще порядка 20 человек. Испанская полиция также утверждала, что преступная сеть имеет доступ в российские сферы власти.

В мае, в рамках этого расследования, Национальная коллегия Испании выдала ордер на арест 12 граждан России. Среди них оказались депутат Государственной думы от партии «Единая Россия» Владислав Резник и заместитель директора ФСКН Николай Аулов. Резник позднее обжаловал свой арест.

Тогда же в мае Александр Романов был приговорен к четырем годам лишения свободы в Испании. Глава ОПГ признал себя виновным в незаконных операциях на сумму 1,65 млн евро и 50 тыс. Ранее в Москве он был осужден на три с половиной года за мошенничество.

В июне текущего года испанская полиция задержала восемь человек. Все они подозреваются в связях с тамбовско-малышевской и таганской ОПГ. Власти заморозили 191 объект недвижимости и 142 банковских счета в Каталонии в рамках расследования.

Автор:

Новости партнеров