Водоканал Петербурга запросит 6,3 млрд рублей для покрытия убытков

Фото: АБН

Фото: АБН

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» запросит из городского бюджета 6,3 млрд рублей, чтобы покрыть убытки предыдущих лет. Об этом зампред комитета по энергетике Евгения Розова сообщила в пятницу на «нулевых чтениях» по проектную бюджета на 2017 год в петербургском Законодательном Собрании.

По словам Розовой, в 2014 году Водоканал недополучил 2,8 млрд рублей, в прошлом году – 3,5 млрд рублей. Предприятие уже подало заявку на 2,8 млрд рублей. Чуть позже оно запросит 3,5 млрд рублей.

Предприятие недополучает выручку из-за того, что каждый год население Петербурга снижает потребление воды. Комитет по тарифам, когда принимает ставки на будущий год, не учитывает такого падения. В итоге Водоканал, чтобы проводить реконструкцию и строительство объектов, вынужден брать кредиты. В текущем году Водоканалу выделили 2 млрд рублей из городского бюджета, чтобы покрыть выпадающие доходы за 2013 год.

Отметим, в конце декабря 2015 года Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и «Деловой Петербург» опубликовали материал о деятельности главы «Водоканала» Феликса Карамзинова. Утверждалось, что активы предприятия составили около 9,5 млрд рублей. Причем в них входили недвижимость и бизнес семьи и партнеров Карамзинова.

Автор:

Новости партнеров