Депутаты ГД планируют ужесточить ответственность работодателей за просрочку зарплаты

1423734499general_pages_12_February_2015_i20971_valeriya_rashkina_vozmutilДепутаты Государственной думы планируют ужесточить ответственность работодателей за просрочку заработной платы своим сотрудникам. Об этом «Агентству Бизнес Новостей» в среду сообщил один из авторов законопроекта Валерий Рашкин.

По словам парламентария, в 2015 году сумма общая сумма задолженности по заработным платам увеличилась почти в два раза до 3,9 млрд рублей. Для того, чтобы снизить этот показатель, предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ.

«Сегодняшние законы либеральные, пушистые и белые, поэтому чиновник или работодатель не боится, что задерживает зарплаты на два, три месяца. Во-первых, мы хотим привлечь их к уголовной ответственности до двух лет отстранения от должности, если задерживают на два месяца. Плюс до двух лет принудительной отработки. Было бы очень интересно посмотреть, как, например Абрамович, пойдет на отработку», — сказал Рашкин.

Он подчеркнул, в бюджетной сфере будет предусмотрена особая иерархичность. По его словам, они прописали ответственность по вертикали: например, за невыплаты учителям будет ответственен не только директор, но и вышестоящий чиновник.

Помимо этого, депутаты намерены увеличить и компенсацию по невыплате. Вместо действующей ставки рефинансирования 1/300 предлагается увеличить ее до 1/220. В пересчете на месяцы это составит уже не 13,38%, как в настоящее время, а 18,25% от невыплаченных сумм.

«Мы предполагаем, что секвестрование бюджета усугубит ситуацию с выплатой зарплат. Поэтому надо опережать ситуацию. Мы внесли этот закон и будем настаивать на его принятии», — добавил Рашкин.

Добавим, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что расходная часть федерального бюджета будет сокращена на 10%. Это позволит сохранить свыше 500 млрд рублей. В настоящий момент средняя заработная плата по стране составляет 33 тыс. рублей. Инфляция в 2015 году превысила 12%.

Автор:

Новости партнеров