ХМАО купил 38,8% акций UTair

UTair ЮТэйр, фото с сайта samolety.orgХанты-Мансийский автономный округ (ХМАО) купил 38,828% акций ПАО «Авиакомпания UTair». ХМАО получил возможность распоряжаться 1,4 млрд ценных бумаг перевозчика, сообщили в авиакомпании в пятницу.

Отметим, раньше у округа не было ни одной акции в UTair. Также Тюменская область купила 8,441% акций авиакомпании, став обладателем 312,5 млн бумаг. ХМАО внесет в капитал перевозчика 11,5 млрд рублей, Тюменская область – 2,5 млрд. О размещении 3,1 млрд акций по номинальной цене один рубль перевозчик объявил в пятницу.

Эти сделки сократили долю в компании «дочки» «Сургутнефтегаза» «АК-Инвест» с 62,56% до 46,9%, а «UTair-капитала» с 11,66% до 1,8%. Добавим, «Сургутнефтегаз» передал свою долю в UTair дочерней структуре в конце декабря.

ХМАО и Тюменская область заявили о намерениях войти в UTair в ноябре минувшего года. Предполагалось, что регионы докапитализируют авиакомпанию.

Добавим, перевозчик испытывает серьезные финансовые трудности с 2014 года. Общий долг достигал 170 млрд рублей. Но к концу сентября прошлого года задолженность удалось сократить до 84,5 млрд. Увеличение государственной доли – один из способов спасти UTair от банкротства.

Автор:

Новости партнеров