Эксперт: Иран не сможет обвалить цены на нефть

Владимир СотниковПосле выхода из под санкций Иран не сможет обвалить цены на нефть. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» поделился старший научный сотрудник Институт востоковедения РАН Владимир Сотников.

«Те заявления, которые делают иранцы, немного преувеличены. Иран говорит, что он готов нарастить добычу нефти на 500 тыс. баррелей в день. Это означает увеличить добычу на 2,9 млн тонн нефти в год. Но более реалистичные прогнозы показывают, что они смогут нарастить только 300 тыс. баррелей. Причина этого явления – Иран очень долгое время находился под санкциями, экономика была в плачевном состоянии», – пояснил Сотников.

По его словам, Иран мог бы максимально снизить цену на нефть, чтобы повлиять на своего главного конкурента, Саудовскую Аравию. Но иранцы не заинтересованы в обвале цен на нефть, уверен Сотников, потому что тогда цены «могут пойти по спирали еще круче вниз». Как отметил эксперт, саудиты уже пытались обвалить рынок нефти.

«Но их биржевой индекс резко сократился. Иран учитывает этот опыт, они очень быстро учатся, и вряд ли они будут этим заниматься», – добавил Сотников.

По словам эксперта, Ирану придется закупать новое оборудование, чтобы увеличивать добычу. С 2006 года страна не могла обновлять, утилизировать и закупать новые нефтяные установки.

«Иранцы будут закупать новое нефтяное оборудование у западных компаний, которые готовы прийти на обширный иранский рынок. И на этом оборудовании они уже будут наращивать добычу нефти», – сказал Сотников.

СЮЖЕТ: Троянское мясо. Что на самом деле хочет продать Россия Ирану

Напомним, санкции на Иран были наложены в 2006 году резолюцией ООН. Они распространялись на ракетную и атомную отрасли. В 2012 году ряду стран запретили покупать нефтепродукты из Ирана. По поводу ядерной программы предварительное заключение стороны подписали в декабре 2014 года. Окончательно санкции сняли 17 января 2016 года. После этого заместитель министра нефти Ирана по международным делам и торговле Хосейн Амир заявил, что Иран собирается нарастить добычу нефти до 500 тыс. баррелей в сутки.

Автор:

Новости партнеров