Экономист: В 2016 году кризис не преодолеть

ХодачекВ 2016 году России не удастся выйти из кризиса. Таким мнением с «Агентством Бизнес Новостей» в пятницу поделился президент Высшей Школы Экономики в Петербурге Александр Ходачек.

Он отметил, что за год ситуация не изменится.
«Год – очень маленький срок. Уже и представители Минфина, и Минэкономразвития, и Центробанка говорят о том, что до конца 2018-го будет довольно сложная экономическая ситуация. Хотя, например, Минфин и МЭР не будут снижать финансирование госпрограмм, предусмотренных в 2017 году. А в 2015, 2016 годах были существенные сокращения. Но сейчас нет прогноза на 2017, 2018 год, так как бюджет утвержден только на текущий год», – отметил Ходачек.

Экономист считает, что правительство разработало ряд мер, направленных на поддержание сельского хозяйства.  «В новом плане должна быть продолжена программа поддержки агропромышленного комплекса, в том числе обнуление ставки по кредитам на горюче-смазочные материалы, на запчасти, на корм. Должны быть продолжены программы по повышению плодородия почв, поддержке сельской местности», – сказал эксперт.

По словам президента ВШЭ, вероятно продолжение программ по импортозамещению. Также необходимы меры для поддержания социальной стабильности с учетом роста безработицы. Правительство предложит дополнительные адресные пособия, уверен Ходачек.

Он напомнил, что в прошлом году правительство уже принимало антикризисный план. Однако выполнить его не удалось.
«В 2015 году у нас уже был антикризисный план. И есть ряд мероприятий, которые пролонгированы. Но предыдущий антикризисный план не был выполнен, поскольку в нем было много изменений в действующее законодательство, особенно в налоговой сфере. Часть действий, заложенных в план, были не востребованными в силу разных обстоятельств. То, что предлагает государство, никогда не будет устраивать бизнес в полном объеме. Это предмет соглашений и договоренностей», – добавил Александр Ходачек.

Напомним, ранее стало известно, что 27 января правительство представит новый антикризисный план на 2016 год. Кабмин предлагает выделить около 420 млрд рублей на его реализацию. Однако в Минфине согласны только на 200 млрд. В прошлом году замминистра экономического развития Олег Фомичев заявлял, что в 2016 году антикризисный план не потребуется.

Автор:

Новости партнеров