Дело Литвиненко осложнит российско-британские отношения – Лавров

Великобритания Англия Британия флагДело Александра Литвиненко, которое рассматривал Высокий суд Лондона, осложнит российско-британские отношения. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров рассказал во вторник на пресс-конференции.

Лавров выразил мнение о том, что против России выдвинули серьезные обвинения, но при этом не подтвердили эти обвинения доказательствами. При этом Лаврова интересует, почему результаты вскрытия тела Литвиненко не рассекретили, а также не провели повторную эксгумацию, как просили его родственники.

Главные тезисы доклада по делу Литвиненко

К убийству Литвиненко может быть причастна ФСБ или лично президент России Владимир Путин. В докладе перечислены пять вероятных мотивов, которые так или иначе связаны с местью или личной неприязнью Путина, его администрации или службы госбезопасности.

Исполнители преступления — депутат Госдумы Андрей Луговой и бизнесмен Дмитрий Ковтун, которых ранее обвинила британская прокуратура. Они действовали по указанию ФСБ.

В докладе также отрицается версия о самоубийстве. Согласно ей, Александр Литвиненко выпил сам чай с полонием. Доказательств этому в ходе расследования не нашли.

Напомним, 21 января Высокий суд Лондона заседал по делу Литвиненко. Бывший ФСБ-шник Александр Литвиненко в 2001 году обрел в Великобритании политическое убежище. Через пять лет он скончался, предположительно, от отравления полонием. Расследование провели скотланд-Ярд и британская разведка.

Автор:

Новости партнеров