Жизнь рядового россиянина оценили на 39 млн рублей

ДеньгиСпециалисты Финансового университета при правительстве РФ оценили жизнь рядового россиянина на 39,3 млн рублей. Ученые подсчитали материальный и моральный ущербы, сообщили в среду в департаменте социологии и политологии университета.

Так, удалось установить, что из-за преждевременной смерти человека ВВП России теряет около 17 млн рублей. Среднестатистическая семья из-за смерти родственника лишается 9 млн рублей.

Для того чтобы оценить моральный вред ученые разработали специальную модель. В ней учитывалось влияние преждевременной смертности и доходов населения на удовлетворенность людей своей жизнью. Итоговая сумма составила 39,3 млн рублей. Все расчеты проведены в деньгах 2015 года.

При этом средняя компенсация семьям погибших почти в 20 раз меньше и, как правило, не превышает 2 млн рублей. Добавим, согласно соцопросам, сами россияне оценивают свои жизни на 4,5 млн рублей.

Исследователи заявили о необходимости повышать выплаты семьям погибших. Это поможет отечественной экономике развиваться, ведь работодатели, власти и перевозчики начнут инвестировать в безопасность людей.

Исследование проводилось в 2015 году по заказу правительства. Отметим, жизнь каждого военнослужащего армии США застрахована на сумму не менее $500 тыс. Компенсации семьям жертв терактов 11 сентября составили в среднем $3,1 млн. А родные американских полицейских, пожарных и медиков, которые погибли при обрушении зданий всемирного торгового центра, пытаясь спасти людей, получили по $4,2 млн.

Автор:

Новости партнеров