США готовы к диалогу с КНДР только после закрытия ядерной программы

Флаг КНДР Северная КореяВласти США готовы к переговорам с Северной Кореей только после того, как Пхеньян откажется от ядерной программы. Об этом сообщил в четверг официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

«Северная Корея должна продемонстрировать стремление к стабильности и безопасности на Корейском полуострове, а также приверженность закрытию своей ядерной программы. Это суть переговоров и это то, что КНДР должна сделать, прежде чем мы сядем с ними за стол переговоров», — сказал Эрнест.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2009 году страна вышла из шестисторонних переговоров по ядерной программе, в которых также участвовали Япония, Китай, Россия, Южная Корея и США. 6 января этого года власти КНДР объявили об успешном испытании водородной бомбы. Совет безопасности ООН признал, что тем самым КНДР нарушила четыре резолюции, которые были приняты с 2006 по 2013 годы. Ранее президент Южной Кореи Пак Кын Хе предложила провести пятисторонние переговоры о ядерной программе Северной Кореи без участия последней.

Автор:

Новости партнеров