В КПРФ попросили правительство пересчитать валютную ипотеку по старому курсу

Ипотека trud7.mdВ КПРФ попросили правительство и Центробанк обязать банки провести реструктуризацию валютной ипотеки в соответствии с курсом евро и доллара на 1 октября 2014 года. С такой инициативой выступили депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов.

Коммунисты попросили главу ЦБ Эльвиру Набиуллину направить банкам официальные требования о проведении в первом квартале текущего года реструктуризации физическим лицам ипотечных жилищных кредитов, а правительство — расширить дейтвие программы помощи отдельным категориям заемщиков. Депутаты напоминают, что 23 января Банк России уже давал кредитным организациям рекомендацию рассмотреть возможность пересчета ссуд, выданных до 1 января прошлого года. Рашкин и Обухов рекомендуют использовать курс иностранный валюты к рублю, установленный Центробанком на 1 октября 2014 года – 39,38 рубля за доллар США.

Напомним, в четверг премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что на программу помощи ипотечным заемщикам, которые оказались в сложной финансовой ситуации, будет направлено 4,5 млрд рублей. Участниками программы могут стать родители, у которых есть  хотя бы один несовершеннолетний ребенок, ветераны боевых действий, а также те, кто воспитывает детей-инвалидов.

Автор:

Новости партнеров