«Туркменгаз» вновь заявил о готовности к переговорам с «Газпромом»

ГазКонцерн «Туркменгаз» вновь заявил о готовности к переговорам с российским «Газпромом». Не исключено, что стороны смогут договориться, заявили в «Туркменгазе» во вторник.

При этом туркменская компания подчеркнула, что ее производственные мощности растут, а запасы газа — огромны. В этом свете «Туркменгаз» может поставлять газ не только по существующим маршрутам в Россию, Иран или Китай, но и строить новые магистрали. Так, напомнили в туркменской компании, в декабре началось строительство газопровода в Афганистан. его мощность, как ожидается, составит до 33 млрд кубометров в год.

Напомним, накануне «Туркменгаз» официально заявил, что «Газпром» больше не закупает у него «голубое топливо». В туркменской компании во вторник отметили, что то сообщение «в считанные часы» облетело мировые СМИ.

«Газпром» много лет закупал газ у Туркмении с последующим вводом его в газотранспортную систему и экспорт. Однако последние несколько лет стороны не могли договориться по цене — российский газовый монополист настаивал на ее снижении.

Автор:

Новости партнеров