Украина уверена в своей судебной победе по вопросу о долге России в $3 млрд — Минфин

Минфин Украины фото с сайта forbes.uaУкраинские власти уверены, что им удастся в суде отстоять свою позицию по вопросу долга России в $3 млрд. Об этом накануне заявили в украинском министерстве финансов.

«Украина готова защищать себя от любых претензий, которые могут быть высказаны против нее, и уверена, что при любых обстоятельствах, она сделает это успешно», — заявили в Минфине.

При этом в ведомстве напомнили, что в ноябре Украина обсуждала с другими кредиторами вопросы реструктуризации долгов и пришла с ними к соглашению. В министерстве выразили сожаление, что Россия в этих переговорах не участвовала.

«Украина, как и раньше, готова добросовестно вести переговоры с Россией по согласованию реструктуризации еврооблигаций с погашением в декабре 2015», — подчеркнули в Минфине.

Напомним, Россия выкупила украинские евробонды в декабре 2013 года, когда эту страну возглавлял Виктор Янукович. Через два месяца власть в Киеве сменилась.

Срок выплаты по бондам истек 21 декабря. После этого Россия обратилась к компании The Law Debenture Corporation plc и инициировала процедуру судебного разбирательства в британской юрисдикции.

Автор:

Новости партнеров