Теоретики и практики. Как российские нефтяники отреагировали на предложение заморозить добычу нефти

Во вторник министр энергетики РФ Александр Новак заявил о готовности российских нефтяников поддержать заморозку добычи энергоносителя, к которой накануне призвал президент Путин. Глава «Лукойла» сказал, что замораживать добычу нужно минимум на год, а вот руководитель «Роснефти» сообщил, что компания не собирается ограничивать бурение.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

На заседании Международного энергетического форума в Стамбуле глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что российские нефтяные компании «выразили готовность участвовать» в заморозке добычи «черного золота». Нефтяники понимают, что совместные действия помогут стабилизировать рынок, сказал Новак. При этом он подчеркнул, что нефтяная отрасль в России – «абсолютно рыночная», и все компании принимают решения самостоятельно.

Ранее глава «Лукойла» Леонид Федун высказал мнение, что заморозку добычи нефти надо устанавливать минимум на год. Он оговорил, что у России есть техническая возможность сократить добычу энергоносителей. При этом стоимость топлива выше $60 за баррель «не нужна».

Более радикально инициативу по заморозке нефти прокомментировал глава «Роснефти» Игорь Сечин. «С какой стати?» — ответил Сечин на вопрос, остановит ли его компания рост добычи энергоносителя. Ранее он сказал, что корпорация намерена увеличить выработку нефти. Сечин объяснил свою позицию тем, что ни Иран, ни Саудовская Аравия, ни Венесуэла, по его мнению, по факту не будут замораживать добычу.

Ответ Сечина прокомментировал пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков. Он сказал, что журналисты вырвали слова Сечина из контекста. На самом деле позиция главы «Роснефти» не противоречит официальной, подчеркнул Песков.

«Роснефть» полностью поддерживает усилия российских властей по стабилизации настроений на рынке нефти, сообщил представитель компании Михаил Леонтьев. «Ситуация полностью передернута. Никакого противоречия в позиции компании и позиции президента быть не может», — сказал он.

Напомним, накануне президент России Владимир Путин также выступил в Стамбуле на Международном энергетическом форуме. Он заявил: «Нет оснований полагать, что эра углеводородов идет к закату». Но для устойчивости мировой энергетики он призвал страны – производители нефти принять меры по заморозке добычи. Россия также готова к ним присоединиться, сказал Путин.

Технической возможности заморозить добычу нефти в России нет, сообщил АБН партнер информационного-консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. Прекратить бурение новых скважин означает сократить добычу нефти, а компании стремятся уйти от такого решения, потому что это потеря денег, пояснил Крутихин.

Также эксперт рассказал, что есть еще один способ заморозить добычу – «заткнуть скважины». «Поскольку климат у нас в районах добычи довольно суровый, при остановке работ нефть эти скважины просто закупорит. И пробить эту пробку будет невозможно, и придется бурить рядом новую скважину, если когда-нибудь захотят возобновить добычу. Это дорогостоящее удовольствие», — сказал Крутихин. Поэтому Игорь Сечин, обещая заморозку добычи нефти, обещает невыполнимое, посчитал эксперт.

Александр Хавкин, почетный нефтяник РФ, академик Российской академии естественных наук, высказал АБН противоположную точку зрения: «Если делать все с умом, то трудностей возникнуть не должно», — заявил академик. «У нас северная страна. У нас, конечно, проблемы с температурой. Правда, существуют технологии, которые позволяют остановить добычу нефти и потом без проблем восстановить», — сказал он.

Автор:

Новости партнеров