ООН: Число жертв урагана «Мэтью» на Гаити увеличится

ураган фото с сайта weather.comЧисло жертв урагана «Мэттью» на Гаити в ближайшее время увеличится, считают в ООН. Такое заявление сделала во вторник глава миссии ООН в стране Сандра Оноре.

«Число, скорее всего, будет расти, тогда как более 60 тысяч человек были эвакуированы и находятся в местах временного размещения», — предположила Оноре. Она напомнила, что по последним данным управления ООН по координации гуманитарных вопросов, ураган на Гаити унес жизни почти 400 человек.

«Мэтью» разрушил мосты и дороги, смыл посевы и скот и затопил деревни. Также он затопил канализацию, что вызвало рост случаев заражения диареей и холерой. Оноре сообщила, что миссия ООН намерена заняться работами по восстановлению инфрастуктуры.

Напомним, ранее ООН оценила ущерб, который ураган нанес Гаити, в $119 млн. В помощи нуждаются около 750 тыс. пострадавших, которых необходимо обеспечить жильем, питьевой водой и продовольствием. В организации отметили, что жители Гаити сталкивались с гуманитарной катастрофой таких масштабов в 2010 году, когда там произошло землетрясение.

Автор:

Новости партнеров