Депутат Ковалев просит СК и ФСБ проверить подлинность согласования проекта «Лидер Групп» в Шушарах

Фото АБН

Фото АБН

Депутат ЗакСа от «Справедливой России» Алексей Ковалев обратился в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности с просьбой проверить подлинность документов, на которые ссылается Смольный при согласовании проекта застройки Шушар. Об этом АБН в четверг сообщил сам Ковалев.

«Лидер Групп» — выгодоприобретатель от незаконных действий правительства Петербурга, которые на мой взгляд, или изготовили, или ссылаются на фальшивые бюллетени с публикацией проекта планировки компании по Шушарам. «Лидер Групп» получает с этой операции доход в несколько миллиардов рублей. Понятно, компания заинтересована в таком ходе событий. Но кто уж, и что именно сделал, я не знаю. Это должны разобраться соответствующие органы», — отметил Ковалев.

Депутат пояснил, что, по данным Смольного, проект опубликовали до вступления в силу новых правил застройки Петербурга, ограничивающих строительство на спорном участке 27 метрами. Парламентарий в реальности этого сомневается. «Если бы бюллетень действительно был выпущен, то его можно было бы найти в каких-то базах или библиотеках. Но ничего этого нет. Думаю, кто-то просто пытается сделать необходимые документы задним числом», — отметил Ковалев.

Напомним, ранее Алексей Ковалев обращался к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить решение губернатора Петербурга Георгия Полтавченко о многоэтажной застройке рядом с Шушарами. Отметим, весной комиссия по землепользованию и застройке провела поправки граждан об уменьшении высотности будущей застройки до 27 метров. Но в итоге был согласован проект высотой до 40 метров, рассчитанный на 32 тыс. человек. Местные жители опасаются, что реализация проекта «Лидер Групп» приведет к перенаселению района и постоянным транспортным коллапсам.

Отметим, председатель совета директором холдинга «Лидер Групп» Александр Рассудов является депутатом ЗакСа VI созыва. В парламент он прошел по списку КПРФ. Рассудов был делегирован от ЗакСа в комиссию по землепользованию и застройке Петербурга. Вместе с ним туда направили депутатов Оксану Дмитриеву («Партия роста»), Алексей Макарова («Единая Россия»), Сергея Никешина («Единая Россия») и Алексея Ковалева («Справедливая Россия»).

Автор:

Новости партнеров