ФАС обнаружила срыв гособоронзаказа более чем на 150 млрд рублей

Фото: album.foto.ru

Фото: album.foto.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила срыв выполнения государственного оборонного заказа на 150 млрд рублей. Об этом сообщили в среду в ведомстве.

ФАС провела проверку ФГУП «Спецстройинжиниринг при Спецстрое России». Предприятие, как сообщили в ведомстве, распределяет работы по государственным контрактам между подведомственными «Спецстрою» организациями и «другими коммерческими компаниями».  В ФАС сообщили, что в результате отсутствия контроля за субподрядчиками со стороны «Спецстройинжиниринга», сроки выполнения работ по госконтрактам были сорваны на сумму свыше 150 рублей.

Предприятие, кроме того, не проводило претензионную работу в отношении субподрядчиков. Сумма неустойки, не истребованной у последних, составила более 10 млрд рублей, по подсчетам ведомства. ФАС возбудила свыше 20 административных дел в отношении лиц, причастных к срыву гособоронзаказа.

«Спецстройинжиниринг» — единственный исполнитель проектно-изыскательских работ, а также работ по строительству, капитальному ремонту и реконструкции объектов специального назначения министерства обороны России. Добавим, ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что гособоронзаказ в России выполняется «на высоком уровне». Глава правительства также сообщил о намерении властей ввести штрафы до 500 тыс. рублей за нецелевое расходование в сфере гособоронзаказа.

Автор:

Новости партнеров