«Мемориал» признал политзеком осужденного по делу Пивоварова полицейского

Фото АБН

Фото АБН

Правозащитное общество «Мемориал» признало полицейского Алексея Никанорова, осужденного по делу оппозиционера Андрея Пивоварова, политическим заключенным. Об этом «Мемориал» сообщил в четверг.

«Мемориал» заявляет, что в тюрьме Никаноров оказался только из-за того, что был фигурантом уголовного дела оппозиционного политика. Правозащитники отмечают, что следствие не предъявило никаких реальных доказательств вины Никанорова и Пивоварова. Поэтому «Мемориал» считает обвинения в их адрес неправомерными. Организация требует немедленного освобождения Алексея Никанорова и пересмотра его уголовного дела.

Напомним, сопредседатель петербургского «Парнаса» Андрей Пивоварова был арестован в Костроме летом 2015 года. Там он возглавлял предвыборный штаб партии на региональных выборах.

Правоохранительные органы обвинили Пивоварова в попытке хищения персональных граждан, а полицейского Алексея Никонорова – в содействии оппозиционеру за взятку. Правозащитники назвали это дело политическим. В июне Костромской городской суд признал Пивоварова виновным и обязал его выплатить штраф в миллион рублей. Никанорову же присудили три года и девять месяцев тюрьмы.

Отметим, в октябре Минюст признал международного правозащитное общество «Мемориал» иностранным агентом. Организация в ответ заявила, что это решение является противоправным.

Автор:

Новости партнеров