Жители Калининского района Петербурга вновь поднимут вопрос о создании сквера имени Павла Солтана

Фото АБН

Фото АБН

Жители Калининского района планируют снова поднять вопрос о создании сквера имени Павла Солтана. Об этом АБН в пятницу сообщил куратор «Красивого Петербурга» Федор Кушнаренко.

Кушнаренко рассказал, что в ближайшее время активисты подготовят обращения в комитет имущественных отношений и комитет по строительству, чтобы начать работу по официальному переводу участка рядом с домом 70/1 по Кондратьевскому проспекту в зеленую зону. Сделать это жители района намерены до Нового года. Федор Кушнаренко добавил, что сохранение этого зеленого участка очень важно для местных жителей, инициатива которых нашла поддержку среди депутатов ЗакСа.

«Все надо сделать официально. Сейчас участок якобы зарезервирован под какую-то очередную стройку. А ведь это последнее зеленое пятно в нашем квартале. Район застроен совсем бесконтрольно, он перенаселен», — отметил куратор «Красивого Петербурга».

Если жители Калининского района смогут отстоять сквер, он будут требовать присвоения ему имени депутата ЗакСа от «Справедливой России», который осенью погиб в автокатастрофе.

«Предварительно нам уже отказали в этом, так как должно пройти определенное количество лет со смерти человека, чтобы его именем можно было называть городские объекты. Еще отказ мотивировали том, что у района должна быть общая топонимика. Но возьмите историю с мостом Кадырова. Почему его именем объект назвали, хоть к Петербургу этот человек отношения не имел? А Павел Солтан тут родился и всю жизнь работал на благо города, и в честь него не хотят назвать даже маленький кусочек земли в спальном районе», — отметил Федор Кушнаренко.

Напомним, впервые петербуржцы предложили назвать сквер именем погибшего Павла Солтана в августе. В свое время депутат поддержал местных жителей в борьбе за сохранение этого участка, который должен был стать автостоянкой. Павел Солтан был вице-спикером ЗакСа V созыва. Он и его жена погибли 14 августа в ДТП в Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров