Петербургский депутат попросил Полтавченко остановить строительство храма в память о жертвах крушения А321

Фото: 1-nah.ru

Фото: 1-nah.ru

Депутат петербургского ЗакСа от «Яблока» Борис Вишневский попросил губернатора Георгия Полтавченко приостановить работы по строительству храма в память о жертвах авиакатастрофы над Синайским полуостровом. Соответствующее обращение в адрес градоначальника Вишневский направил в четверг.

Депутат от «Яблока» направил Георгию Полтавченко письмо, с просьбой объяснить, почему храм решили строить в Красносельском районе Петербурга. Вишневский обращает внимание губернатора на то, что публичного обсуждения памятника жертвам авиакатастрофы над Синаем не было. Как и отрытого конкурса проектов памятника. По информации депутата, в микрорайоне «Балтийская жемчужина» нет дефицита в храмах. А вот социальных объектов местным жителям не хватает. Решение о строительстве храма-памятника без обсуждения с гражданами вызвало множество претензий со стороны местных жителей.

Борис Вишневский просит Георгия Полтавченко объяснить, почему для строительства было выбрано это место, а также с кем оно было согласовано. Депутат отмечает, что не все погибшие были православными. Поэтому, по мнению «яблочника», попытка увековечить их память в православном храме может быть не совсем оправданной. Кроме того, Вишневский интересуется, почему власти не рассмотрели вариант создания мемориала погибшим на территории одного из кладбищ Петербурга.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация, что Смольный согласовал строительство православного храма на тысячу прихожан в память о погибших пассажирах рейса 9268. Самолет разбился над Синайским полуостровом 31 октября 2015. Причиной его крушения стал теракт. На борту были 224 человека, все они погибли.

Автор:

Новости партнеров