Большой ж опыт. Старожилы — руководители петербургских ГУПов уходят

Петербургский «Водоканал» лишается своего многолетнего руководителя Феликса Кармазинова — тот уходит на пенсию. В последние годы многие петербургские ГУПы и ГБУ потеряли «бессменных» директоров. АБН составило тройку последних долгожителей.

время чиновники

1. Эмма Лавринович, БКЗ «Октябрьский»

Пост директора концертного зала занимает с 1988 года, а в самом «Октябрьском» работает с 1972 года. Сначала работала администратором, после главным администратором, замдиректора и, наконец, директором.

Принимала активное участие в организации концерта Элтона Джона в 1978 году. За время под ее руководством устраивались концерты британской группы Status Quo, Тото Кутуньо, Хулио Иглесиаса, и т.д. На сцену зала при ней поднимались Хью Лори (в рамках концерта) и Стивен Спилберг (кинопремьера). Также можно добавить про Пугачеву, Раймонда Паулса, Киркорова, Эдиту Пьеху, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева (тот свой др праздновал), Софию Ротару, Юрия Шевчук, Вячеслава Бутусов, Стаса Михайлова и прочих. Подписывала петицию против закрытия «Вечернего Петербурга», «Смены» и «Невского времени».

Сына, Владислава Лавриновича задержали наркополицейские во время пробной закупки 10 килограммов наркотика.

В 2005 году допустила выход на сцену пьяного Владимира Кузьмина, из-за чего возвращали деньги дружит с Аллой Пугачевой, Иосифом Кобзоном, Валерием Леонтьевым.

Добавим, вместимость концертного зала — 3727 мест (в том числе балкон 1043). Посещаемость концертного зала — около миллиона зрителей в год, на площадке проводят более 270 концертов в год.

2. Владимир Гарюгин, ГУП «Петербургский метрополитен»

Возглавил предприятие в 1990-м году через выборы. Владимир Гарюгин, потомственный железнодорожник, возглавил ГУП в 1990-м году. До этого с 1983 года руководил службой движения Ленинградского метрополитена.

В 2015 году начальник петербургского метрополитена стал фигурантом уголовного дела о хищении 466 млн рублей при строительстве комплекса наземного вестибюля станции метро «Адмиралтейская» Петербургского метрополитена. Тогда суд арестовал земельные участки, дом, машину и деньги Гарюгина. Точка в деле пока не поставлена.

В конце 2014 года Контрольно-счетная палата Петербурга также выявила в деятельности ГУПа финансовые нарушения на общую сумму 9,23 млрд рублей. Все они были связаны с аналогичными инвестпроектами на пяти других станциях метро. В сентябре того года СК просил Смольный признать себя потерпевшим в деле Гарюгина. Ранее правительство Петербурга уже отказалось выступать против Владимира Гарюгина. А в октябре 2015 году Георгий Полтавченко попросил депутатов не считать деньги в кармане метрополитена в ответ на критику Гарюгина.

В 2016 году ГУП «Петербургский метрополитен» впервые с 2012 года понес убытки. Чистый убыток предприятия составил 270 млн рублей. ГУП получает субсидии от администрации Петербурга, которые ежегодно растут. Этот факт не раз вызывал возмущение со стороны оппозиционных депутатов ЗакСа, как и постоянные попытки Петербургского метрополитена повысить стоимость проезда. В последний раз Владимир Гарюгин заявлял об этом в марте 2016-го. Он предложил решить вопрос о повышении тарифов после выборов. Напомним, в январе текущего года проезд в петербургском метро подорожал с 31 до 35 рублей.

3. Борис Морозов, ГУП «Инпредсервис»

Пост директора занимает с 1991 года. До этого работал в тресте «Главстрой»: прошел путь от мастера до заместителя начальника. Трудился заместителем заведующего отделом строительства Ленинградского обкома КПСС.

Предприятие функционирует с 1 июня 1971 года. В составе организации работают 250 сотрудников. Уставная деятельность — обслуживание консульского корпуса и иностранных представительств, аккредитованных в Санкт-Петербурге.

В 2010 «Инпредсервис» назван лидерами в номинации «Инновационная перспектива». В 2015 году Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти удовлетворил иск ГУП «Инпредсервис» и выселил генконсульство Польши из здания в центре Петербурга. В начале 2016 года ГУП отмечен «за высокое качество услуг» вместе с «Водоканалом».

Сегодня предприятие в первую очередь предлагает варианты для аренды апартаментов, коттеджей и квартир (а также парковочных мест). К тому же, «Инпредсервис» осуществляет полный цикл курьерских и рекламных услуг. В Компании можно оформить шенгенские визы.

Справка:

Руководители основных городских унитарных предприятий периодически меняются. Это касается и «Пассажиравтотранса», и «Горэлектротранса», и «Ленсвета». Реже происходит смена глав бюджетных учреждений, особенно в сфере культуры и образования, что можно объяснить спецификой этой отрасли.

Руководители ГУПов должны периодически проходить переаттестацию. Исключение составляют те, кто занимает пост меньше года и беременные. При этом деклараций публиковать главы предприятий не обязаны. В то же время, в Смольном указывали, что контролируют доходы директоров ГУПов.

Добавим, по федеральному законодательству и местной нормативной базе цель ГУПов — излечение прибыли. Этот пункт неоднократно становился поводом для критики парламентской оппозиции, которая предлагала законодательно отменить коммерческие основы работы ГУПов.

Согласно постановлению правительства Петербурга от 9 ноября 2012 года, в городе насчитывается 17 ГУПов, которые подчиняются непосредственно исполнительным органам власти, а также порядка 30 таких же учреждений других юридический форм. Руководителей предприятий назначает правительство Петербурга по согласованию с уполномоченным вице-губернатором и/или комитеты.

Автор:

Новости партнеров