Отобрать и дать. Минфин внес поправки в бюджет на 2016 год

Российское министерство финансов предложило внести поправки в бюджет на 2016 год. В результате, секретные расходы вырастут на 680 млрд рублей. В тоже время почти все «гражданские расходы» бюджета ожидает сокращение. Также ведомство предлагает дать министру финансов полномочия лично перераспределять до 10% всех расходов в пользу силовых ведомств без согласований.

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Из поправок Минфина следует, что расходы российских ведомств на собственное содержание и госпрограммы уменьшатся на 374,5 млрд рублей – до 12,7 трлн рублей. В свою очередь расходы бюджета предлагается увеличить более чем на 300 млрд рублей – до 16,4 трлн рублей. Таким образом в бюджете образовалось почти 680 млрд рублей. В открытой части документов не указано, куда направят эти средства.

Отберут

Наибольшее сокращение в этом году ожидает госпрограмму «Развитие транспортной системы» — 83,5 млрд рублей (уменьшение на 1,9% к установленному уровню финансирования ). Госпрограмме «Социальная поддержка граждан» предлагают выделить на 22,5 млрд рублей меньше (сокращение на 9,4%).

Однако в процентном соотношении наибольшее уменьшение финансирования ожидает Калининградскую область. Программу социально-экономического развития этого региона в этом году предлагается уменьшить на 58% или 42,2 млрд рублей. Кроме этого, меньше денег выделят и Крыму. Программа социально-экономического развития этого региона до 2020 года в нынешнем году недополучит 15,6%,или свыше 23 млрд рублей.

Под сокращение попадут также расходы на президентскую деятельность Владимира Путина и его администрации. Речь идет об уменьшении соответствующей статьи бюджета на 1% или почти на 98 млн руб.

Кроме этого, ряд федеральных целевых программ получат меньше денег. Так «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009—2018 годы» сокращена на 972,2 млн рублей. ФЦП «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в РФ на 2013—2017 годы» недополучит 77,3 млн рублей.

Дадут

Минфин предлагает увеличить общие расходы бюджета в 2016 году примерно на 300 млрд рублей — до 16,4 трлн рублей. Из них пятая часть – 22,3% — это закрытая. Она превышает сумму в 3,66 млрд рублей. В прошлом году доля секретных расходов равнялась 20%, а в этом году, как предполагал действующий закон о бюджете, должна была снизиться до 18,5%. Исходя из проекта Минфина секретные ассигнования в этом году составят 4,4% ВВП России.

Источник «Газеты.Ru» в правительстве, знакомый с ситуацией сообщил, что деньги направят на оплату госкредитов, которые брали на выполнение гособоронзаказа в прежние годы, под гарантии правительства.

«Минфин полагает, что таким образом ему удастся снизить давление оборонных расходов на бюджет в 2017–2019 годах», — сказал источник.

Бывший министр экономики России АндрейНечаев уверен, что увеличение секретных расходов бюджета демонстрирует рост затрат на оборону и силовые ведомства. По его мнению, таким образом Министерство финансов «перестраховывается». По словам Нечаева, приоритетными должны быть затраты на образование, науку и культуры, а не только на оборону.

В свою очередь Экономист Дмитрий Травин полагает, что в ситуации экономического кризиса Россия не может нести большие военные расходы.

«Если расходы засекречивают, это плохо, потому что наше общество теряет контроль над этим процессом. Но поскольку наш парламент и так ничего не контролирует, так как он абсолютно послушен президенту, то сильно ничего не изменится», — сказал АБН Травин.

Он также подчеркнул, что улучшения ситуации в ближайшем будущем не предвидится.

«Экономика падает, доходов мало, расходы растут, и постепенно мы движемся в сторону тяжелейшего бюджетного кризиса. Его пик наступит, когда закончится резервный фонд. Тогда будут подниматься налоги, расходы – сокращаться, люди не будут иметь даже тех индексаций, которые есть и сейчас. Мы будем залезать в займы и, самый худший сценарий – государство включит печатный станок», — считает Дмитрий Травин.

Отказ от дискуссий

Помимо прочих поправок, министерство финансов рекомендует отказаться от обсуждения оптимизации расходов бюджета в пользу силовиков не только в публичном пространстве, но и среди других гражданских министров, депутатов и сенаторов.

Также поправки предусматривают предоставление права главе Минфина вносить изменения в бюджетную роспись «без внесения изменений в федеральный закон о федеральном бюджете» в размере до 10% объема бюджетных ассигнований, «предусмотренных главному распорядителю средств федерального бюджета».

Перераспределение касается только органов власти, которые реализуют госполитику «в области обороны, в сфере внутренних дел, в сфере деятельности войск Национальной гвардии, в сфере государственной охраны, в области разведывательной деятельности». Таким же порядком предлагается перераспределять деньги на исполнение президентом «полномочий в сфере мобилизационной подготовки», обеспечение деятельности фельдъегерской связи и государственное управление в области обеспечения безопасности.

Напомним, обычно засекреченных расходов бюджета больше всего в разделе «Национальная оборона». В 2015 году они составляли 67%. Кроме этого, засекреченные расходы есть и в иных разделах федерального бюджета. В частности: в «Национальной экономике», «Культуре», «Образовании», «Здравоохранении».

Добавим, в июле Россия отчиталась перед ООН о военных расходах за минувший год. Они превысили сумму в 2,9 трлн рублей. Это почти на триллион больше, чем в 2014 году.

Автор:

Новости партнеров