Обама выступает против введения антироссийских санкций из-за Сирии — СМИ

Барак Обама, фото Белого домаБелый дом пытается замедлить рассмотрение Конгрессом США законопроекта о введении санкций в отношении правительства Башара Асада и поддерживающих его стран, в частности, России. Об этом в четверг пишет газета The Washington Post.

Проект Закона о защите граждан Сирии имени Сизара ранее был поддержан комитетом Палаты представителей по международным делам. Авторы документа предлагают ввести санкции в отношении Сирии, России и Ирана. По информации газеты, Обама считает, что ограничения могут отрицательно повлиять на отношения Москвы и Вашингтона. Конгрессмены пошли навстречу администрации и рассмотрение законопроекта было отложено.

Напомним, 4 октября официальный представитель Белого дома Джош Эрнест, выступая на брифинге, не исключил возможности введения новый санкций против России. «У нас есть ряд инструментов, которые могут помочь дальнейшей изоляции Сирии и, возможно, России», — отметил Эрнест. Он сказал, что Соединенные Штаты обсудят возможность введения антироссийских санкций с партнерами.

США объявили о прекращении контактов с Россией по Сирии 3 октября. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби сообщил, что это решение далось американским властям «нелегко». Сотрудничество было прекращено, так как, по мнению американской стороны,Россия не соблюдала договоренности.

Автор:

Новости партнеров