Активы Горного университета на 7 млрд рублей перешли к близким к ректору вуза структурам — СМИ

Горный университет - фото смольногоАктивы Петербургского Горного университета, которые оцениваются в 7 млрд рублей, перешли к структурам, которые близки к ректору вуза Владимиру Литвиненко. Об этом в четверг сообщил «Деловой Петербург».

Речь идет о трех территориях. Так, на углу Наличной и Малого проспекта В.О., территорию которого за вузом закрепил Смольный, появился жилой комплекс «Васильевский квартал». Его инвестором стала компания «Петрогорстрой», принадлежащая жене Литвиненко и проректору по эксплуатации имущества вуза Анатолию Суслову.

Два здания на Миллионной улице, бывшие ранее в управлении Горного, в настоящее время принадлежат ООО «Виктория», которое через офшоры может принадлежать самому Владимиру Литвиненко. В поселке Солнечное ранее у университета было 16 гектаров учебной базы, из которых теперь осталось менее одного гектара. Остальная территория перешла частным собственникам, офшорным компаниям и фирмам, аффилированным с Горным и его ректором.

Отметим, Владимир Литвиненко – совладелец компании «Фосагро». Это одна из крупнейших в мире организаций, специализирующихся на производстве фосфатного сырья и удобрений. Ректор Горного входит в число самых богатых людей Петербурга. Его активы оцениваются в 50,8 млрд рублей.

Автор:

Новости партнеров