Депутат Рады предложил выдать Саакашвили грузинским властям

Саакашвили dni.ruДепутат Верховной Рады ​Вадим Рабинович призвал выдать властям Грузии бывшего председателя Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили, предварительно лишив его украинского гражданства. Об это Рабинович рассказал во вторник в интервью ТСН.

«В связи с тем, что были нарушены при выдаче ему гражданства законы Украины, я попросил вернуть все в законную плоскость — лишить его гражданства. Кроме того, у нас подписан договор с Грузией о выдаче международных преступников. Давайте не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией — и выдадим его», — предложил народный депутат. Он сказал, что уже обратился с такой просьбой к президенту республики Петру Порошенко, а также в МВД и Генпрокуратуру Украины.

Напомним, 7 ноября Михаил Саакашвили объявил о решении уйти в отставку с поста главы Одесской области. Он сообщил, что собирается уехать в Киев и продолжать бороться с коррупцией в республике.

«Выметем мы и эту Раду, и эту администрацию, и этот кабмин», — пообещал политик. После согласования с правительством 10 ноября Порошенко подписал указ о его увольнении.

Саакашвили покинул Грузию в 2013 году. После этого грузинская прокуратура заочно предъявила ему обвинения по нескольким уголовным делам, в частности, о растрате около $5 млн государственных средств на личные нужды. В 2015 году политик получил гражданство Украины.

Автор:

Новости партнеров