Худрук Александринского театра призвал защитить искусство от общественных организаций

Фото: rg.ru

Фото: rg.ru

Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин заявил, что нужно на законодательном уровне защитить искусство от «цензоров» в виде общественных организаций. Такое заявление он сделал накануне в ходе круглого стола «Государственная политика в сфере культуры», передает корреспондент АБН.

По мнению Фокина, в настоящее время в России появилось множество общественных организаций, из-за чего «границы компетенции уничтожены», а «очередь зашкаливает из желающих оскорбиться». Худрук поддержал инициативу о введении штрафов и тюремного наказания за разрушение произведений искусства, в частности, спектаклей.

«Это власть, это ее дело. Это госполтика, между прочим. Если она не будет на законодательном уровне пресекать это жестко, мы никуда не двинемся», — сказал Валерий Фокин.

Отметим, ранее глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин предложил обсудить законопроект о введении административной и уголовной ответственности за осквернение и порчу имущества произведений искусства. Депутат назвал проект «законом о вандализме».

За публичное осквернение, порчу или уничтожение произведений искусства Говорухин предложил штрафовать на 50-100 тыс. рублей, либо назначать до 120 часов обязательных работ, либо давать 15 суток ареста. За повторный «вандализм» штраф составит 100-500 тыс. рублей, обязательные работы – до двух лет, арест – до 15 суток.

Автор:

Новости партнеров