Деревянному особняку XVIII века на Петроградской набережной в Петербурге угрожает снос

петроградская 24Деревянному особняку XVIII века на Петроградской набережной, 24 в Петербурге угрожает снос. Об этом АБН в пятницу сообщил заместитель председателя СПбО ВООПИиК Александр Кононов.

Здание может быть снесено, если его не включат в реестр памятников культурного наследные регионального значения. Ранее совет ассоциации экспертов по проведению государственной историко-культурной экспертизы рекомендовал включить здание в реестр в качестве объекта культурного наследия регионального значения. Эта информация была направлена в КГИОП. В комитете с ней ознакомились и проголосовали за снятие ценного здания с государственной охраны.

«Пока соответствующее распоряжение не вышло, значит, есть возможность повлиять на ситуацию без привлечения суда. Мы считаем, что это решение совершенно неправильное. Будем пытаться его изменить. Привлекаем к этой проблеме внимание не только общественников, но и государственных структур», — отметил Александр Кононов. Собеседник АБН добавил, что на Петроградской стороне почти не осталось деревянных зданий.

«Это здание уникальное. Оно сохранилось без значительных изменений во внешней облике. Но его хотят снести, чтобы построить объект совсем другого масштаба», — сказал Кононов.

Напомним, деревянный особняк на Петроградской набережной, 24 был построен в начале XVIII века. Его пытались снести еще в 2008 году. Но градозащитники смогли отстоять здание. Его собственник хочет построить на месте памятника культуры гостиницу.

Автор:

Новости партнеров