Защитники Чесменского дворца в Петербурге подали жалобу в ЮНЕСКО

Защитники Чесменского дворца направили в ЮНЕКСО жалобу с просьбой обратить внимание на соблюдение требований по охране объекта Всемирного наследия в России. Об этом сообщили в группе экологии рядовой архитектуры (Группа ЭРА) в понедельник.

Группа ЭРА указывает на то, что положения п. 172 Руководства по выполнению Конвенции об охране Всемирного культурного и природного наследия 1972 года не были учтены при согласовании строительства жилого дома по адресу улица Гастелло, дом 7. Этот участок находится в непосредственной близости от Чесменского дворца. Кроме того, участок строительства попадает в границы «компонента № 540-034а «Московская дорога» объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО № 540 «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников»».

На улице Гастелло, д. 7 ранее находился кинотеатр «Зенит». В 2008 году он был приватизирован структурами Вагифа Мамишева. Здание кинотеатра было снесено, а на его месте планировалось построить 120-метровый небоскреб. В 2010 году град защитникам удалось остановить реализацию проекта. В ноябре прошлого года было выдано разрешение на строительство на участке здания высотой 25,5 метров, что на 2,5 метра больше установленной предельной высоты зоны ЗРЗ.

Автор:

Новости партнеров