Закрыть
#НаСевереБизнес

Павел Кулижников стал чемпионом мира по конькобежному спорту на дистанции 500 м

кулижников_тассРоссийский конькобежец Павел Кулижников завоевал золото на дистанции 500 метров на Чемпионате мира. Первенство проходит в воскресенье в подмосковной Коломне.

По сумме двух попыток Кулижников показал время 69,026 секунды. Вторым стал еще один россиянин Руслан Мурашов. Он отстал от Кулижникова на 0,6 секунд. Бронзовую медаль завоевал канадец Алекс Босвер-Лакруа.

Отметим, Кулижников стал первым в истории конькобежцем, который смог одержать победу в обеих спринтерских дисциплинах — как на 500, так и на 1000-метровке.

Напомним, в Коломне сборная России показала наивысший результат за всю историю выступления на чемпионатах мира на отдельных дистанциях. Российские спортсмены завоевали три золотые медали, одну серебряную и одну бронзовую. Предыдущий рекорд был установлен на первенстве планеты в голландском Херенвене. Тогда российская сборная взяла два «золото», одно «серебро» и одну «бронзу».