Члены Совбеза ООН «очень обеспокоены» турецкими обстрелами Сирии – председатель Совета

Совет-безопасности-ООНВсе 15 государств, входящих в Совбез ООН, «очень обеспокоены турецкими обстрелами сирийской территории и будут убеждать Анкару уважать международное право». Об этом во вторник заявил председатель СБ ООН Рафаэль Рамирес.

«Страны-участники очень обеспокоены турецкими атаками в северных районах Сирии. Участники договорились, что попросят Анкару соблюдать международное право», — сообщил Рамирес.

Он добавил, что страны подтвердили согласие с программой, принятой Группой поддержки Сирии. Речь идет о прекращении огня и гуманитарных коридорах. Кроме того, участники рассчитывают, что стороны сирийского конфликта продолжат мирные переговоры в Женеве, подчеркнул дипломат.

Напомним, турецкие военные уже четыре дня обстреливают сирийский город, в котором расположились курдские отряды. Турецкие дипломаты заявили, что это ответ на атаку пограничного поста. Однако ранее премьер-министр страны Ахмет Давутоглу прямо заявил, что Турция не даст сирийским курдам занять Аазаз – город на севере Сирии.

Автор:

Новости партнеров