Количество точек доступа Wi-Fi в мире к 2020 году увеличится почти в семь раз

Интернет в метро, фото с сайта pravmirКоличество точек доступа к сети Wi-Fi в мире к 2020 году может увеличиться почти в семь раз. Об этом накануне заявила эксперт Cisco в области беспроводных технологий Юлия Андрианова, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Общее количество может достигнуть свыше 430 млн точек, считает Андрианова. В настоящее время насчитывается около 64 млн точек. По словам Юлии Андриановой, стремительный рост обеспечит постоянно растущая потребность в качественном соединении.

«Wi-Fi поможет разгрузить мобильный трафик, появится больше общественных точек доступа, появится операторский сервис VoWiFi (это система, которая заявила о себе год назад, но уже сейчас становится реальностью)», – сказала Андрианова.

По ее словам, Wi-Fi будет также использоваться для сбора аналитики по поведению людей в интернете. Что позволит делать выводы и управлять поведением пользователей.

Добавим, по прогнозам Cisco, к 2020 году мобильным интернетом будут пользоваться 5,5 млрд человек. В настоящее время со смартфонов в сеть выходят только 4,8 млрд пользователей. Пользовательский мобильный трафик в России вырос на 53% за год. В России около 85% всего населения пользуются мобильным интернетом, подсчитали в Cisco.

Автор:

Новости партнеров