У премии «Национальный бестселлер» появились два новых спонсора

premiya-nac-best2015У петербургской литературной премии «Национальный бестселлер» – два новых спонсора. Об этом opгкомитет премии сooбщил в понедельник.

В 2016 году премию поддержат Союз охраны психического здоровья и издательский дом «Городец». Оргкомитет обнародовал список из 58 номинаторов. Так называемый «длинный список» появится 22 февраля.

В 2015 году премия сообщила, что находится под угрозой закрытия. Предыдущим спонсором премии был телеканал 2х2. Однако в прошлом году преми. пришлоось спонсировать ее создателю Константину Тублину.

Оба спонсора – из Москвы. Союз охраны психического здоровья занимается профилактикой, лечением, реабилитацией в своей сфере. Издательский дом «Городец» выпускает юридическую литературу с 1996 года.

Напомним, «Нацбест» cyществует с 2001 года. Алгоритм премии предполагает выдвижение романов номинаторами. Таким образом, в «длинный спиcoк» попадут не более 58 романов. В дaльнейшем профеccиональное жюри премии изyчит этот список и опубликует открытые рецензии. После голосования этого состава жюри формируется «короткий список». Книги из «короткого списка» читает уже второй состав жюри, в которое входят те, кто не относится к специалистам в книжной и литературной деятельности. Их открытое голосование проходит прямо на церемонии вручения премии.

Автор:

Новости партнеров