Собянин предложил снизить налоговую нагрузку на соцобъекты в Москве

налог-nftn.ru_Мэр Москвы Сергей Собянин предложил снизить налоговую нагрузку на соцобъекты в Москве. В частности, рассмотреть и внести в Мосгордуму соответствующий законопроект, сказал городской глава во вторник.

Так, для медицинских учреждений ставка по налогу на имущество уменьшится в десять раз с 2,2% до 0,22% от балансовой стоимости. Льгота распространится лишь на те здания, которые ввели в эксплуатацию после 1 января 2013 года, а также на новые.

Для стадионов вместимостью 12 тыс. мест и более предусмотрено снижение ставки земельного налога до пятой части от стандартной ставки или до половины от стандартной с 2020 года. Агрокластерам налог на имущество снизят в четыре раза, обязав платить лишь четверть от необходимой суммы, но после этого ставку будут постепенно повышать до 50%.

Законопроектом предусмотрены льготы и для социальных объектов, в число которых, однако, вошли только ГУПы, которые занимаются социально значимой деятельностью. В случае если вышеупомянутые  предприятия предоставляют гражданам социальное жилье, они смогут вовсе не платить налог на это имущество.

Ранее в феврале городское правительство одобрило постановление по налоговым льготам для промышленности. Снижение нагрузки может составить от 10% до 25% по налогам на прибыль, имущество и землю. Но для того чтобы получить эти льготы промышленникам придется обеспечить себе статус промышленного комплекса. Также дополнительную поддержку власти Москвы обещали оказать пищевой и текстильной промышленности, технопаркам и производителям стройматериалов.

Автор:

Новости партнеров